В Новолакский район поступила новая партия вакцины

В Новолакский район , в ЦРБ и НРБ №1, где расположены прививочные пункты, поступило 600 доз вакцины «Гам -КОВИД — Вак».

[dropcap]Н[/dropcap]апомним, что в последнее время в районе наблюдалась нехватка вакцины и не все желающие имели возможность пройти вакцинацию.
Ситуация с распространением коронавирусной инфекции наблюдается по всей республике и стране. На сегодняшний день только вакцинация может защитить людей от этой инфекции. Для получения коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцинировалось 60- 70% людей. В районе на сегодня привито около 23% населения.

[dropcap]Н[/dropcap]апомним, что вакцинация проводится в два этапа с интервалом 21 день. Иммунитет вырабатывается после 42 дней от первого этапа вакцинации. Поэтому, даже после второго этапа вакцинации надо носить маски , соблюдать дистанцию и дезинфицировать руки.

[dropcap]П[/dropcap]осле 42 дней, сдав анализы, человек может убедиться, что прививка эффективна. Отметим, что распространенный сегодня вирус заражает и молодых, и детей, что не наблюдалось в первые две волны эпидемии. Смертность от него также увеличилась. Медицинские работники и Роспотребнадзор рекомендуют гражданам пройти вакцинацию и придерживаться всех мер безопасности.