В Казбековском районе успешно реализован образовательный проект на Грант Президента РФ

17 июля в Казбековском районе на озере Горенжо состоялось открытие образовательной площадки «ЭКОТРОПиЯ», сообщает сетевое издание salataviya.ru. Соорудили площадку педагоги Клуба «Учитель года Дагестана» в рамках одноимённого проекта, который стал обладателем Гранта Президента РФ в области образования.

На торжественное открытие площалки приехали заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов и 22 лучших педагога Дагестана — члены Клуба «Учительгода». Гостей встретил заместитель главы администрации района Ильяс Шабазов, начальник Управления образования Магомедрасул Магомаев, руководитель профсоюзных организаций муниципалитета Апанди Дадаев, работники отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации района, педагоги и учащиеся Дылымской гимназии.
В знак открытия «ЭКОТРОПии» была перерезана красная ленточка.

Магомед Абидов дал высокую оценку деятельности в сфере образования района и выразил благодарность разработчикам проекта и организаторам мероприятия.
«Этот проект является новой формой образовательного процесса. Основная миссия проекта-беречь природу. Через щиты и QR-коды можно изучить территорию экотропы, узнать о фауне и флоре этой местности. Огромная благодарность главе районной администрации за оказанную поддержку в реализации проекта,» — сказал Абидов. Поприветствовав гостей от имени главы района Гаджимурада Мусаева, Ильяс Шабазов вручил Благодарность команде проекта.

«Я рад видеть вас всех на прекрасной земле Салатавии. Александр Дюма Старший, пребывая здесь, назвал эту территорию «Жемчужиной Кавказа». Это не легенда, это, действительно, так! Я думаю в обозримом будущем это место станет центром привлечения не только детей, но и туристов. Приезжайте к нам, будем рады видеть каждого из вас!»- сказал Шабазов.

О целях и задачах проекта «ЭкотропиЯ», осведомила руководитель проекта, учредитель Клуба «Учитель года РД» Эльвира Сайпуева.

«Главная задачей нашего проекта — продемонстрировать красоту этой локации и открыть кластер эколого-просветительского туризма. Создавая специально для проекта учебно-методический комплект, мы по сути возродили давно забытую экскурсионную работу», — подчеркнула Сайпуева. Она поздравила коллег с изданием учебника, содержащего 32 метапредметных и интерактивных занятий. Учебник будет размещенна сайте проекта в открытом доступе для скачивания. Любой учитель может приехать сюда с классом на экскурсию и согласно разработке провести свой урок.

Далее ученики АНО «Дом знаний» Сабина и Ислам Фармановы презентовали разработанную ими специально для проекта тематическую игру-«ходилку» «Не разбуди тритона!». По сюжету дети должны пройти маршрут по окрестностям озера Горенжо и собрать как можно больше мусора на игровом поле настольной игры.

Затем Эльмира Сайпуева вместе с педагогами провела экскурсию по экотропе озера Горенжо, где каждый из разработчиков УМК рассказывал о локации по маршруту экотропы. Стоит отметить, что информация на сайте Клуба, которую можно получить, перейдя по ссылкам QR кодов на стендах, переведена на английский, немецкий и аварский языки.

Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной работниками сельских дома культуры с.Дылым.

После проведения торжественной части на озере Горенжо, гости были приглашены на КФХ «Родник» на смотровую площадку с видом на Сулакский каньон.