В арт-симпозиуме «Каньон» участвовали более 20 художников из разных городов России

29 июля в редакции « Дагестанская правда» прошла пресс- конференция с участниками международного арт-симпозиума «Каньон», который недавно прошёл на территории Чиркейского водохранилища.

[dropcap]О[/dropcap] впечатлениях участников и гостей нашей республики журналистам рассказали руководитель проекта Халил Халилов, координатор проекта Тамерлан Магомедова , художники — Октай Алирзаев, Габибулла Габибуллаев и Амирхан Магомедов.

Отметим, что арт- симпозиум в Дагестане проходил с 15 по 21 июля. Для участия в нем в республику приезжали художники из разных регионов России: Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Владикавказа, Элисты, а также дагестанские художники.

[dropcap]О[/dropcap]ткрывая пресс- конференцию координатор проекта Тамерлан Магомедов отметил, что это была не только туристическая поездка. «Художники творили на пленэре, возвращались на базу и там продолжали. Результатом работы стало порядка 40 картин. Большинство из них пейзажи, написанные на Сулакском каньоне, в Гооре, в Гунибе, есть и несколько абстрактных картин», – рассказал он.

Художник Октай Алирзаев также отметил, что в арт- симпозиуме приняли участие более 20 художников, и само мероприятие прошло на столь высоком уровне, что они до сих пор получают отзывы от участников из других городов.

«Было отрадно слышать от наших коллег, художников, которые приехали к нам, что они в восторге от природы Дагестана. Каждый из нас, благодаря данному проекту, кто- то впервые, а кто-то и заново открыл для себя этот горный край»,- поделился он.

Организаторы проекта рассказали, что в начале сентября в Махачкале планируется выставка работ, созданных за время арт-симпозиума, а также они планируют ее провести и в Москве.