На заседании Совбеза Дагестана рассмотрели вопросы незаконного строительства и обращения с ТКО

2 июля врио Главы РД Сергей Меликов в режиме ВКС провел заседание Совета Безопасности РД. На Совете рассмотрели вопросы по соблюдению градостроительного законодательства и по улучшению обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в республике.
Открывая совещание, Сергей Меликов отметил, что вопросы соблюдения градостроительного законодательства и противодействия незаконному строительству являются острыми для общественных настроений. По словам руководителя республики, в настоящее время разработан ряд решений по улучшению и наведении порядка в данной области. Республиканские нормативно-правовые документы, регулирующие строительные нормы и правила приводятся в соответствие с федеральным законодательством.
Руководитель республики обратил внимание на незаконное строительство домов
По его словам, к тем 457 домам, о которых говорили в течение года, построили ещё около ста. И это не предел, ибо по оперативной информации, у нас дома продолжают строить незаконно.
Сергей Меликов также прокомментировал, что во многих городах возникают проблемы с переселением людей из ветхого жилья. По словам руководителя республики, люди живут в домах, где нет ни света, ни газа, ни воды. Никакого благоустройства нет. В большинстве случаев строительство многоквартирных домов ведётся без учёта установленного порядка уплотнения городской среды, наличия социальных объектов, имеющихся тратуаров, парков, скверов и дворов,что создаёт условия для коррупционных схем ведения бизнеса.
Глава республики сообщил, что Минстроем РД за 2020 год и 5 месяцев этого года проведено более 700 проверок, по ним выявлено почти 600 правонарушений. Компитентными органами за истекший период этого года в сфере строительства выявлено более 130 преступлений. По возбужденным уголовным делам ущерб составил 120 млн рублей, возмещено более 32 млн рублей.
По вопросу о состоянии и содержани генеральных планов и нарушений в строительстве выступили Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов,Руководитель Минстроя РД Артур Сулейманов.
По вопросу о состоянии и принимаемых мерах по по улучшению обращения с твердыми коммунальными отходами в Дагестане выступил министр природных ресурсов и экологии РД Рахман Гпмидов.
Сергей Меликов отметил неудовлетворительную работу Минприроды РД и мерии Махачкалы по ликвидации возгорания в конце мая мусорной свалки вблизи пос. Талги. Поэтому глава республики поручил Рахману Гамидову в 2 дней доложить Председателю Правительства РД об обстоятельствах, причинах и последствиях произошедшего и представить предложения по недопущению подобного в будущем.
По обсуждаемым вопросам на совещании выступил также руководитель Управления Ропотребнадзора по РД, Николай Павлов.
В завершении глава республики обратил внимание на актуальность обсуждаемых вопросов и отметил, что они непосредственно касаются экологической безопасности жизни и здоровья людей в целом.