Порядка 170 образовательных центров «Точка роста» планируют открыть в Дагестане

16 июля в Москве на онлайн-конференции ОНФ обсуждали «Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта». Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки Дагестана.

На Конференции речь шла о том, что в России формируется национальная система для всестороннего развития каждого ребенка.
«Создаются инструменты, в том числе с участием общероссийского народного фронта, которые позволяют готовить, закреплять и приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сначала сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются в региональных вузах: таким образом (вузы) получают новые сильные кадры», – сказала руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

В текущем году в рамках нацпроекта «Образование» Минобрнауки РД продолжит реализацию 6 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание граждан РФ» и «Социальная активность».
В ведомстве сообщили, что в рамках проекта «Современная школа» в сельских школах и малых городах (43 муниципалитета) будут созданы 170 современных образовательных Центров «Точка роста».
Также технопарки в этом году будут создаваться при школах и использоваться при реализации основных образовательных программ естественно-научного и технологического циклов, сообщили в пресс-службе.
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году откроется третий центр цифрового образования «IT-куб» в городе Буйнакске, поделились в ведом