Новолакскую районную больницу перепрофилировали под ковид- госпиталь.

[dropcap]Н[/dropcap]оволакская районная больница 1( Новострй) перепррофилирована под ковид- госпиталь.

Такое решение было принято Министерством здравоохранения РД , так как многие городские больницы переполнены. Сюда поступают граждане из разных городов и районов республики. На сегодняшний день здесь развернуто 100 коек, 99 из них заняты больными со средним и тяжелым течением болезни.

Кроме этого, в реанимационном отделении находятся 15 человек. Медицинские работники заходят в «красную зону» в экипировке, чтобы обеэопасить себя и не распространить вирус. Ситуация с коронавирусной инфекцией в республике не улучшается. Число вакцинированных не доходит до 15 %, в то время как для коллективного иммунитета нужна вакцинация 60-70 % населения.

[dropcap]В[/dropcap] Новолакском районе вакцинации подлежат 18 тысяч человек. Из них прививку сделали 3900 человек. В последнее время в медучреждениях района не хватает вакцин, а число желающих пройти вакцинацию становится больше.

Новый вирус носит мутированный характер. Он заражает молодых людей и маленьких детей. Болезнь протекает в тяжелой форме.
Напомним, иммунитет вырабатывается после первого этапа иммунизации через 42 дня. В это время необходимо использовать СИЗы и соблюдать гигиену.