Резкий скачок на строительном рынке связан с ростом цен на стройматериалы и металлоконструкции

О резком скачке на строительном рынке России, в том числе и в Дагестане рассказал министр строительства Дагестана Артур Сулейманов в эфире радиопрограммы «ЦУР на неделе».

Цены на недвижимость продолжат расти, в первую очередь потому, что дорожают стройматериалы, полагает Сулейманов. Наблюдается рост цен от 40 до 200% на строительные материалы и металлоконструкции. По его словам, правительство нацелено на то, чтобы снизить стоимость стройматериалов за счёт экспортных пошлин. Значительный подъем стоимости стройматериалов не обошелся без влияния пандемии коронавируса, повлекшей ограничения доступа мигрантов к внутреннему строительному рынку.

Кроме того, несмотря на трудности сегодняшнего дня, и республиканские, и общероссийские показатели по вводу жилья были достигнуты, в том числе, благодаря тем мерам, которые применялись. Что касается хаотичной застройки в Махачкале и в других городах региона, необходимо жестче контролировать те стройки, которые реализуются незаконно.  

Артур Сулейманов также отметил, что более 60% сотрудников министерства строительства Дагестана уже вакцинировались. Он считает, что это единственное разумное решение в борьбе с коронавирусной инфекцией.