В Московском Доме национальностей состоялась презентация документального фильма «Первая крепость»

7 июля в Москве, в Доме национальностей состоялась презентация документального фильма «Первая крепость».

[dropcap]О[/dropcap]б этом сообщает на своей странице Фейсбук член общественного совета по культуре при Постоянном представительстве Дагестана в Москве Салихат Валиева.
Показ фильма был организован Московским Центром культуры Дагестана по инициативе и участии самой Салихат Валиевой, которая привлекла волонтеров дагестанских землячеств университета им. Сеченова.

[dropcap]О[/dropcap]ткрыл презентацию Астемир Шейхалиев, вице-президент Московского центра культуры Дагестан, профессор кафедры Челюстно-лицевой хирургии ПМГМУ им. Сеченова.
«Фильм настолько реалистичный и актуальный сегодня, когда весь мир оказался в плену коварного вируса. Среди нас редко встретишь семью, кого бы не коснулась эта опасная болезнь. И в этой связи хочется выразить благодарность, низкий поклон нашим врачам, всему медицинскому персоналу за их самоотверженность, за их подвиг, человечность и милосердие», — говорит автор поста.

[dropcap]Ф[/dropcap]ильм отражает будни работы врачей, медсестер, медработников в первую, самую опасную волну ковид, накрывшую весь мир в одночасье. Фильм показывает мужество врачей, работавших в «Красной зоне». Красный означает опасный, где за дверями отделения реанимации в каждую минуту идет борьба за жизнь каждого пациента.

«Как страшно, когда ты медицинский работник не можешь помочь, но продолжаешь отчаянно бороться всеми доступными средствами за больного. Ты часами в скафандре, в очках, когда не можешь поменять одежду, вдохнуть свежего воздуха — не имеешь права заболеть, чтобы не заразить родных. Сколько их — врачей, медсестер, санитаров погибло за пандемию,» — делится воспоминаниями Салихат Валиева.

[dropcap]В[/dropcap] Махачкале на территории Медуниверситета установлен памятник врачам, погибшим героически сражаясь с ковид.
По словам Валиевой, во время показа фильма, все, кто сидел в зале, не могли сдерживать слез – каждый из них на своей семье испытал либо потери, либо тяжелые последствия этой страшной болезни. Сколько знакомых, друзей, коллег, односельчан и горожан мы похоронили…

От Московского Центра культуры выступили кандидат психологических наук, председатель Ассоциации медиков МЦК Гулизар Башараева, председатель ОС по культуре ППРД в Москве Фатима Гаммадова, заместитель председателя ОС ППРД в Москве Магомед Гасанов.

[dropcap]М[/dropcap]ероприятие завершилось небольшим концертом с участием: Ольги Леман-Балашовой — это пение прекрасных произведений оперной классики на итальянском. Грудное, трогательное, проникающее в душу сопрано, то вибрирующее, то нарастающее, то улетающее в звуке вдаль, как души тех, кого забрал ковид;
Этторе Салуччи — на чистом итальянском языке, красивым тембром, душевно спел «Скажите, девушки, подруге вашей»…

Артур Готфрид — замечательный артист, исполнив прекрасным голосом песню из репертуара Муслима Магомаева, тронул до слез и вызвал восхищение присутствующих в зале – недавно он сам переболел ковидом с 70 и 80% поражением легких лежал в реанимации. Однако посчитал своим долгом поддержать мероприятие.
Нина Дилон — голос, трогающий низким наполненным тембром на французском языке.

Елена Седова – ведущая мероприятия и автор песен исполнила песню «Белая гвоздика» на тему пандемии, название которой символизирует врачей в белых халатах.
«Наши артисты, мои друзья стали утешением для тех, кто окунулся в атмосферу боли, борьбы, страха, огромного мужества и самоотверженности врачей, их подвига во имя спасения людей. Мы сильные! Мы справимся!» — говорит Салихат Валиева.

[dropcap]О[/dropcap]на выражает благодарность создателям фильма: режиссеру Даниилу Черногорцеву, продюсеру Исрафилу Исрафилову. А также главному врачу ГКБ№1 Махачкалы Хаджимураду Малаеву за умение конструктивно действовать в режиме многозадачности, организовать и объединить коллектив в экстремальной ситуации; Дому национальностей за помощь в организации мероприятия и волонтерам.

Закончился показ фуршетом, где каждый из гостей мог обсудить увиденное, пережить снова те эмоции, которые отражает тематика фильма, познакомиться друг с другом и пожелать каждому здоровья и долгих лет жизни.