В Дагестане содержат 21% поголовья овец и коз России

 

Республика занимает лидирующие позиции по показателям поголовье овец и коз. Такие данные озвучил заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов на XXI Российской выставке племенных овец и коз.

«Особенностью развития  агропромышленного комплекса  республики последних лет является наращивание экспортного потенциала без ущерба внутреннему рынку, в том числе за счет использования  инструментов нацпроекта «Экспорт продукции АПК» – отметил зампред Правительства РД.

Кроме того, в регионе находится 5,3% всего поголовья крупного рогатого скота, а так же производится более 25% всей шерсти в стране. Объем валовой продукции животноводства в прошлом году составил 70,4 млрд рублей. Это на 1,6% больше, чем годом ранее.

Такие показали в министерстве сельского хозяйства связывают с благоприятными природными условиями, наличием значительных пастбищных угодий,  а так же оказываемой государственной поддержкой, которая  способствуют успешному развитию данной отрасли в Дагестане.  Отметим, что разведение скотоводство является исторически сложившимися хозяйственными традициями дагестанцев.