В Дагестане состоялось торжественное возложение цветов к могиле Героя Советского Союза Ризвана Сулейманова.

В Махачкале на воинском кладбище прошло торжественное построение и возложение цветов к могиле Героя Советского Союза Ризвана Сулейманова.

Торжественные мероприятия прошли в честь 100 — летнего юбилея Героя и 76 — ой годовщины Великой Победы. Почтить память Героя пришли представители Правительства республики, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр труда и социального развития Изумруд Мугутинова, глава администрации Лакского района Юсуп Магомедов, родные и близкие Героя.

Ризван Сулейманов родился 15 мая 1921 года в селении Кулушац Лакского района. В 1941 году окончил Астраханское стрелково — пулеметное училище. Получил офицерское звание лейтенант. В 1941- 1943 годах участвовал в разных ожесточенных сражениях Великой Отечественной войны. Звание Героя Советского Союза он был удостоен в 1941 году за мужество, проявленное при форсировании реки Десна в районе села Моровск.

В феврале 1944 года военно — врачебная комиссия признала капитана Сулейманова негодным для дальнейшего несения воинской службы. Это были последствия тяжелого ранения. По возвращению на родину началась его долгая трудовая и общественная деятельность. На Родине его назначили заведующим Военным отделом Махачкалинского горкома партии. Работал первым секретарем обкома комсомола, заведующим Административным отделом Дагестанского обкома партии. В 1949 году Ризван Сулейманов окончил Высшую партийную школу , в 1955 году – Академию общественных наук. За период трудовой деятельности неоднократно был награжден орденами, медалями и почетными грамотами.
Андриана Абдуллаева.