Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев посетил пострадавший от снегопада Карабудахкентский район

[dropcap]В[/dropcap] рамках поездки министр ознакомился с последствиями чрезвычайной ситуации, сложившейся в районе в последние дни, обсудил с главой района М. Амиралиевым возможные меры поддержки населения района, встретился с пострадавшими от стихии.

Об этом сообщает официальный сайт муниципалитета.
По словам Умаросмана Гаджиева, из-за обильного снегопада наиболее пострадали жители сел Карабудахкента, Уллубийаула, Параула. Не выдержали балки перекрытия крыш и навесы частных домов. Пострадали десятки хозяйств. Но самый ощутимый ущерб нанесен сельхозпроизводителям района. Значительная часть тепличного хозяйства, которую сельчане выстраивали семьями не один год, обвалилась не выдержав тяжести снежного покрова и находится под многосантиметровым слоем снега.

— Реальный ущерб специалистам еще предстоит оценить. Но уже сегодня очевидно, что без поддержки государства быстро ликвидировать последствия и восстановить нанесенный ущерб будет непросто. К сожалению, не удалось избежать и человеческих потерь — под завалами погиб мальчик, второму оказывается медицинская помощь, — подчеркнул Умаросман Гаджиев.
Он отметил, что врио главы республики с первых часов доложили о ситуации в районе. В пострадавшие села задействованы службы МЧС. Активность по устранению последстнвий снегопада проявляют и сами жители сел.