Сергей Меликов призвал к социальной реабилитации наркобольных.

Под руководством врио Главы Дагестана состоялось заседание Антинаркотической комиссии. На заседании обсудили вопрос контроля за деятельностью негосударственных организаций , осуществляющих реабилитацию лиц , потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Сергей Меликов сообщил, что на учете в Республиканском наркодиспансере состоят свыше 6,8 тысяч человек. Показатель распространенности наркомании – 132 человека на 100 тысяч населения. В 2020 году в сфере противодействия незаконному обороту наркотических веществ зарегистрировано 2,7 тысяч преступлений, из которых свыше 800 тяжких и особо тяжких. Сергей Меликов подчеркнул, что такая ситуация требует не только организации активной профилактической работы , медицинского лечения наркобольных, но и их социальной реабилитации и ресоциализации. Для этого в регионе функционирует Республиканский наркодиспансер со стационаром на 75 коек, Кизлярский межрайонный наркологический диспансер со стационаром на 40 коек, также на базе ЦГБ г.Дербента развернуты 7 коек дневного пребывания для лечения больных. Глава региона сообщил, что нет государственных учреждений , осуществляющих социальную реабилитацию и ресоциализацию наркобольных после их лечения. В связи с такой ситуацией было дано поручение Правительству РД проработать вопрос создания специализированного республиканского центра для социальной реабилитации и ресоциализации наркобольных.

Сергей Меликов констатировал, что в республике функционируют более 50 негосударственных организаций, осуществляющих такие услуги. У всех этих центров выявлены недостатки в организации работы. Это несоблюдение правил пожарной безопасности, несоответствие санитарно- эпидемиологическим нормам.

— После проверок эти реабилитационные центры должны чувствовать государственную поддержку в вопросах устранения выявленных недостатков, а не закрываться от безвыходности перед проверяющими ведомствами. А те, которые постоянно нарушают требования, должны закрываться,- сказал глава региона. В продолжение темы выступили замминистра труда и социального развития РД Зураб Багомедов, председатель правления некоммерческих организаций «Международная ассоциация Кавказ» Расим Алиханов. С докладом о наркоситуации в республике за прошлый год выступил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов. По его информации за два месяца в текущем году изъято из незаконного оборота 60 кг. наркотических средств. За аналогичный период прошлого года было 17 кг.
Затем врио Главы РД ознакомил участников заседания с результатами опроса по изучению проблемы наркомании.
В рамках заседания был утвержден доклад «О наркоситуации в РД за 2020 год».