В ближайшее время в Левашинском ЦРБ заработает новый компьютерный томограф

В конце прошлого года Минздравом РД были закуплены 11 компьютерных томографов для больниц районов республики. Из них один томограф предназначен был для медучреждения Левашинской ЦРБ. В настоящее время в Левашинском ЦРБ завершены работы по установке оборудования.

«Для района с 86 тысячами населения, пятьюстами койками лечебной сети, через который проходит дорога в 16 районов Дагестана, усиление диагностической базы 32-срезовым компьютерным томографом — было долгожданным событием. Важно то, что техника не просто установлена — по программе «Земский доктор» в район направлен подготовленный рентгенолог, а значит, обследовать пациентов здесь могут с сегодняшнего дня» — отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

В торжественном открытии приняли участие глава Левашинского района Шамиль Дабишев, председатель районного Собрания депутатов Юсуп Алибеков, руководители медорганизаций и представители депутатского корпуса республики.

Новая техника позволит расширенно проводить качественную и точную диагностику, что особенно важно в случаях ДТП и диагностике инсультов, в особенности когда пациенты нетранспортабельны в республиканские медучреждения.

Отметим, что здания под КТ было оборудовано за счёт средств Минздравом РД, а также большую помощь оказали меценаты — руководство ОАО «Денеб», ОАО «Левашинское ДЭП» и каменного карьера. В короткие сроки было возведено просторное двухэтажное здание, на первом этаже устанволен аппарат КТ, а на стором будет конференц-зал.

Министр провела обход отделений больницы, проверила наличие лекарств и медоборудования в стационаре и качество питания, встретилась с пациентами. Гинекологическое и родильное отделение стационара нуждаются в ремонте. Татьяна Беляева поручила подготовить проектно-сметную документацию, чтобы при первой возможности эти подразделения были включены в план ремонта, а также поддержала планы руководства больницы в приобретении цифрового маммографа и эндоскопической стойки.

Министр дала высокую оценку проделанной работе, а также организации лечения пациентов в период пандемии. Ещё летом 2019 года, согласно приказу Минздрава РД, здесь был создан большой запас СИЗов, которыми в пик пандемии даже делились с другими медорганизациями. Из 200 коек «красной зоны» 180 были с кислородным обеспечением. Сейчас пациенты с коронавирусом лежат только в инфекционном отделении, жители понимают риски и доверяют врачам — поэтому в районе активно проводится вакцинация от COVID-19.