Обсуждены вопросы развития АПК Хунзахского района

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов 26 марта провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Хунзахского района и проблемам землепользования.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, Хунзахский район является аграрным районом республики. В этой отрасли занято около 20 тыс. человек, или более 60 %населения. Для жителей данного района, как и для многих других горных районов основной деятельностью является животноводство. Здесь со
держат 25 тысяч голов крупного рогатого скота, 250 тысяч голов овец и коз.

В 2020 году хозяйства Хунзахского района получили по линии Минсельхозпрода РД около 102 млн рублей государственной поддержки.
В ходе обсуждения было отмечено, что за последние годы в районе построен ряд социальных объектов в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Далее о проблемных вопросах рассказал глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев.
Руководителям хозяйств рассказали о мерах поддержки со стороны государства.
Заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев рассказал о порядке пользования землями отгонного животноводства.
С разъяснениями о порядке создания СПоК и преимуществах этой формы организации перед активом района выступили ответственные работники Минсельхозпрода РД. На совещании также поднимали вопросы оршния земель.