«Единая Россия» предложила Путину кандидатуры на посты глав Дагестана и Ингушетии

«Единая Россия» предложила президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть кандидатуры главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и временно исполняющего полномочия главы Дагестана Владимира Васильева на посты руководителей соответствующих субъектов РФ. Об этом сообщила во вторник пресс-служба партии.


«Генеральный совет партии «Единая Россия» принял решение о внесении кандидатур на должности глав республик Дагестан и Ингушетия на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину. В соответствии с решением генсовета партии, на должность главы Республики Ингушетия предложена кандидатура действующего главы региона Юнус-Бека Евкурова… на должность главы Республики Дагестан предложена кандидатура врио главы региона Владимира Васильева», — отмечается в сообщении пресс-службы.

По словам секретаря генсовета единороссов Андрея Турчака, в партии уверены, что под руководством Евкурова «Ингушетия и дальше продолжит свое успешное развитие как в экономике, так и в социальной сфере».
«Владимир Абдуалиевич Васильев за месяцы работы в качестве временно исполняющего обязанности главы Дагестана проявил себя как эффективный управленец, чья работа направлена на развитие региона и повышение благосостояния людей. Его богатый опыт на федеральном уровне и авторитет в регионе безусловно окажут существенное влияние на успешное решение текущих и стратегических задач», — отметил Турчак.

Согласно региональному законодательству, глав Ингушетии и Дагестана выбирают депутаты республиканских парламентов из числа кандидатур, внесенных главой государства по представлению партий, представленных в Госдуме и заксобраниях соответствующих регионов. Президент РФ не позднее чем за 20 дней до дня голосования из предложенных ему кандидатур представляет в заксобрание трех для избрания на должность руководителя региона.

Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября. Полномочия Евкурова истекают осенью 2018 года. Экс-руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Васильев в начале октября прошлого года был назначен президентом РФ врио главы Дагестана.