В Дагестане растет количество приверженцев вакцинации

Как сообщает Министерство здравоохранения РД, на сегодня в Дагестане вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли более 17 тыс. человек. Часть из них уже прошли оба этапа компонента препарата «Гам-КОВИД-Вак». Прививочная кампания еще продолжается.

В ходе недавнего прямого эфира, который недавно был организован отраслевым ведомством, заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней Муминат Джабраилова рассказала, почему очень важно вакцинироваться людям старшего поколения. По ее словам, именно эта категория является наиболее уязвимой и подверженной осложнениям. Вакцинация позволит им обезопаситься и защитить себя от опасной инфекции.

— Нельзя забывать, что СOVID-19- это смертельно опасное заболевание. И , несмотря на то, что количество заболевших идет на спад, число тяжелобольных все еще сохраняется на высоком уровне. Люди в возрасте 60 + зачастую имеют ряд хронических заболеваний и входят в группу риска. Обычно именно эта категория граждан переносит инфекцию наиболее тяжело, вплоть до летального исхода. И я считаю, что люди старшего поколения в первую очередь должны привиться, — поделилась своим мнением инфекционист.

Также она отметила, что не теряет своей актуальности и простейшие профилактические рекомендации – ношение маски в людных местах, социальная дистанция, отказ от посещения мероприятий, где намечается скопление людей. Муминат Джабраилова рассказала и том, что в последнее время растет количество тех, кто считает, что в борьбе с пандемией вакцинация необходима.
Говоря в целом об эпидемиологической ситуации в Дагестане с момента начала пандемии с подтвержденным результатом заболевания в медучреждения республики поступило 30147 человек ( +38 на 09.03.2021), 27894 (+42 за сутки) выздоровело, 1361 пациент (+1) скончался. Это по данным оперштаба.