В лиановом лесу на юге Дагестана откроется подвесная экотропа

Веревочный парк и подвесная тропа для прогулки по единственному в России лиановому лесу откроется к началу туристичесого сезона в национальном парке «Самурский» в Южном Дагестане. Об этом сообщил ТАСС директор государственного природного заповедника «Дагестанский» Курбан Куниев.

«Новая экологическая тропа откроется в кластере «Дельта Самура» национального парка «Самурский». Там же к началу туристического сезона в мае начнут работу веревочный парк и подвесная экотропа, где посетители получат возможность прогуляться сквозь кроны Самурского леса», — сказал Куниев.

По его словам, в национальном парке в 2023 году прогнозируют «существенный» рост количества посетителей. «Важно создать соответствующую инфраструктуру, позволяющую регулировать потоки туристов и минимизировать возможное негативное воздействие на экосистемы национального парка», — отметил Куниев.

Самурские лиановые леса представляют собой сложный комплекс тополевников, ольшаников, дубрав и грабовых лесов, ранее сплошным массивом покрывавших практически всю дельту реки Самур. Флора кластера «Дельта Самура» Самурского национального парка насчитывает более 500 видов, среди которых много эндемичных и реликтовых форм, а также редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана.