В Дагестане более чем в 10 раз увеличился объем производства форели

В Правительстве Дагестана прошло первое заседание Рыбохозяйственного совета республики , созданного по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова. Его провел первый заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов.

Обсудить предстояло несколько актуальных вопросов: о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса, об осуществлении налоговых платежей при осуществлении рыбной отрасли и другие.

Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что развитию рыбной отрасли уделяется особое внимание и поэтому руководством республики поставлена задача возродить и вывести ее на новый уровень, так как от степени развития рыбохозяйственного комплекса во многом зависит благосостояние, уклад жизни и социальное благополучие населения республики.

По его мнению, для достижения поставленных целей имеются водные объекты – реки, озера, водохранилища и самое главное морское побережье протяженностью 540 километров.

Были отмечены и успехи, достигнутые в последние годы.

Например, если до 2016 года общая площадь прудов в республике составляла лишь 3 тыс. га, то в настоящее время их площадь составляет порядка 12 тыс. га, при этом общая площадь, выделенная под прудовое хозяйство составляет 21 тыс. га. Объем производства продукции аквакультуры за период 2015–2022 годы увеличился более чем в 3 раза, с 1,6 тыс. тонн до 5,9 тыс. тонн и по итогам 2022 года выращенной рыбы составил 5,9 тыс. тонн.

Также по озвученной информации в реестре предприятий аквакультуры, осуществляющих деятельность на территории республики числится 12 форелевых хозяйств, когда в 2017 году их было всего 3. Внедренный новый формат предприятий позволил увеличить объем производства товарной форели за последние годы более чем в 10 раз, а также стать локомотивом развития экотуризма в регионе.

Однако, как указал Абдулмуталибов, успехи в одном направлении остро обозначили ряд других проблем, без решения которых общую ситуацию в отрасли нельзя охарактеризовать как устойчивую, экономически рациональную и качественно определяющую вектор развития экономики в республике.

«В первую очередь необходимо обратить внимание на следующие проблемы: слабый уровень взаимодействия заинтересованных структур, ограниченность мощностей для первичной переработки и отсутствие мощностей по глубокой переработке рыбы, необходимость увеличения объемов работ по рыбохозяйственной мелиорации и искусственному воспроизводству водных биоресурсов, недостаточный уровень финансирования отрасли.

Кроме того, темпам развития рыбохозяйственной отрасли в республике мешает ряд не решенных вопросов, таких как отсутствие стратегии развития отрасли и государственной программы, слабый контроль в период естественного нереста запрета на вылов кутума, а также недостаточное научное обоснование допустимых квот вылова анадромных видов рыб и в целом состояния водных биологических ресурсов в акватории Каспийского моря»,- перечислил Абдулмуталибов.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/bolee-chem-v-10-raz-uvelichilsya-ob-em-proizvodstva-foreli-v-dagestane-za-poslednie-gody.html