Думский комитет обсудил вопросы промышленной безопасности

В Государственной Думе состоялось первое заседание «весенней» сессии парламентского комитета по энергетики. Депутаты обсудили десять вопросов, касающихся рабочих планов, так и законотворческой деятельности.

Члены комитета обсудили три законопроекта. В том числе «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении». Авторы изменений предлагают устранить правовые «нестыковки», возникающие в действующем законодательстве и снять излишние административные барьеры в этой важнейшей сфере российского ЖКХ. Законопроект предлагает устранить избыточные регуляторные нормы и противоречия в законодательстве.

Кроме того, депутаты обсудили изменения в ст. 11 данного действующего Федерального закона. Авторы законодательной инициативы считают, что предлагаемые меры позволят не завышать для потребителей стоимость услуг за теплоснабжение, а также установить для них справедливые платежи.

Третьим вопросом повестки дня думского Комитета было обсуждение законодательной инициативы внесённой Правительством РФ, предполагающей изменения в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Предлагается уточнить порядок классификации опасных производственных объектов, а также уточнение правил составления декларации промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов I и II классов опасности.

— На мой взгляд, мы обсудили наиболее актуальные вопросы предстоящей работы и наметили планы на будущее, — считает член парламентского Комитета по энергетики Джамаладин Гасанов. – Я думаю, обсуждаемые законопроекты касаются столь важной сферы, как ЖКХ и промышленная безопасность, они востребованы обществом и должны быть тщательно проработаны специалистами. Хочу особо отметить, что эти законодательные инициативы направлены в первую очередь на повышение благосостояния и безопасности граждан!