На уровне руководства республики начата работа над программой развития Махачкалы

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором были заслушаны предложения руководства г. Махачкалы по основным направлениям развития города в текущем году с участием руководителей органов исполнительной власти республики, а также всех городских служб.

Были отмечены ключевые проблемы города, среди которых проблемы, возникающие из-за обильного снегопада в эти дни.

«Конечно, такой уровень осадков – вызов для служб ЖКХ любого города, но для столицы проблемой становится любая непогода. В жару не выдерживают электросети, зимой – проблемы с газом, а в снежную погоду – с транспортом: люди просто не могут добраться до места назначения. Власть должна оценивать ситуацию глазами обычных жителей и решать поставленные задачи с этой позиции. Надо понимать, что, например, зимой маме с маленькими детьми остаться без света, тепла и газа даже на сутки – это уже серьезное испытание»,- сказал Меликов.

Далее исполняющий обязанности мэра столицы Ризван Газимагомедов доложил о работе коммунальных служб, которые ведутся на городских улицах, устраняя последствия обильных осадков. По его словам, сейчас силы брошены на расчистку снега и восстановление аварийных отключений энергоресурсов.

Особое внимание на совещании было также уделено вопросам, которые волнуют как властей, так и жителей города. Так Сергей Меликов подчеркнул, что все столичные торговые площадки должны соответствовать и санитарно-эпидемиологическим нормам, и современным требованиям, предъявляемым к деятельности предпринимателей.

Следующий вопрос — это Махачкалинское взморье. Оно должно, уверен глава региона, рассматриваться, прежде всего, как туристический, гостевой кластер с необходимыми социальными объектами. Это не место для жилого строительства, хаотичных, уродливых построек. Прибрежная зона должна служить приоритетом для приложения экономических усилий.

Подробнее по ссылке: https://glava.e-dag.ru/press/249/