Более 40 мероприятий пройдет в год 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова

Ключевыми событиями станут празднование 100-летия Гамзатова в Махачкале и в Государственном Кремлевском дворце в Москве
Более 40 событий вошло в план основных мероприятий в рамках празднования 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова в 2023 году. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства культуры России, план, включающий культурно-массовые, культурно-просветительские, научные и научно-практические мероприятия, будет дополняться новыми событиями.

«Предстоящий юбилей Расула Гамзатова — это возможность отдать должное памяти великого поэта, познакомить с его творчеством молодое поколение, дать новый импульс к реализации творческих проектов, основанных на наследии автора. В план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея поэта вошли более 40 событий, в том числе культурно-массовые и культурно-просветительские, научные и научно-практические мероприятия, выставочные и издательские проекты, конкурсы и фестивали, увековечивание памяти Расула Гамзатова», — сказали собеседники агентства, отметив, что план мероприятий будет дополняться в течение года.

В 2022 году уже состоялись несколько мероприятий, приуроченных к юбилею поэта, основная часть пройдет уже в наступившем году. Ключевыми событиями года станут празднование 100-летия Гамзатова в Махачкале и в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Говоря о выставочных проектах, в Минкультуры напомнили, что в 2023 году Музей современной истории России совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой на выставке «Мой Дагестан. Наш Расул» представит предметы по истории Дагестана, произведения искусства, личные вещи поэта. Государственный музей Востока готовит выставку «Дагестан Расула Гамзатова» в партнерстве с музеем-заповедником «Дагестанский аул» (Махачкала). Кроме того, в планах совместный проект Государственного музея истории российской литературы (ГМИРЛИ) им. В. И. Даля и Литературного музея Расула Гамзатова (Махачкала) «Поэт аула и планеты». ГМИРЛИ также предоставит часть экспонатов для выставки Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в Туле.