Применение пестицидов в сельском хозяйстве

Получение высоких и устойчивых урожаев в современной системе земледелия предусматривает применение средств защиты растений и удобрений. Их интенсивное применение несет угрозу нанесения вреда природе, вместе с вредителями растений погибают и другие насекомые, в том числе энтомофаги, что ведет к нарушению естественного биоценоза.

Контроль за применением пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции возложен на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С целью недопущения бесконтрольного производства, ввоза, применения пестицидов и агрохимикатов, соблюдения регламентов применения, что в конечном итоге должно обеспечить безопасность продукции растениеводства, в Российской Федерации создана федеральная государственная информационная программа прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов — ФГИС «Сатурн», оператором которой является Россельхознадзор.

Все сельхозтоваропроизводители, применяющие пестициды и агрохимикаты, а также дистрибьюторы и производители пестицидов и агрохимикатов, обязаны зарегистрироваться в данной системе, и в последующем в ней отображать их движение. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

Зам начальник отдела Государственного земельного надзора
КАВКАЗСКОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА М.Карачаев