34 собаки и кошки отправились за рубеж из Дагестана

За 6 месяцев текущего года специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора оформлены международные ветеринарные сертификаты на вывоз за рубеж авиационным и автотранспортом 34 собак и кошек.

Международные ветеринарные сертификаты оформляются с использованием Системы экспортной ветеринарной сертификации ECert по предварительным заявкам владельцев животных. Питомцы со своими владельцами отправились в путешествие в Турцию, Азербайджан, Грузию и другие страны.

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора доводит до сведения всех заинтересованных организаций и лиц, что на сегодняшний день оформление ветеринарных сертификатов для вывоза животных-компаньонов (собак, кошек и хорьков) до 5 голов в страны Евросоюза осуществляются посредством компонента eCert, в электронном виде:
— компонент еCert призван обеспечить сокращение времени на оформление ветеринарных сопроводительных документов за счёт автоматизации данного процесса;
— ввод и хранение информации об экспортируемых товарах;
— создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для поиска и анализа информации.

Для сокращения времени проведения процедуры оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов при вывозе домашних животных из России за границу владельцам можно подать заявку на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в разделе: «Инструкция: как путешествовать с животным. Записаться на оформление сертификата или открыть публичную форму компонента eCert — «Сертификации домашних животных», наличие доступа к системе eCert не требуется.
При подаче онлайн-заявки на оформление ветеринарных сопроводительных документов и записи на приём, реализована возможность внесения дополнительных сведений из ветеринарного паспорта животного, в том числе, о проведённых вакцинациях и обработках против паразитов, а также о предстоящей поездке: месте назначения, маршруте следования и транспортном средстве. Таким образом, владелец домашнего животного сможет заблаговременно, до прибытия в аэропорт или иное место оформления документов, направить все необходимые сведения в Россельхознадзор по месту проживания владельца собаки, либо в пункт пропуска через государственную границу.
Чтобы оформить заявку, нужно зайти на сайт Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору https://fsvps.gov.ru/ и в разделе «Инструкция: как путешествовать с животными» оформить сертификат онлайн и заполнить все необходимые сведения для оформления международного сертификата. Так же владельцы могут ознакомиться с инструкцией для вывоза животных-компаньонов.