«Арбузный сезон» в республике набирает обороты

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, в текущем году в Дагестане под выращивание бахчевых культур отведено более 8,6 тысячи гектаров пашни, около 60 процентов из которых приходится на Ногайский, Кизлярский и Бабаюртовский районы. Наша республика обладает благоприятными природно-климатическими условиями для возделывания бахчевых культур. Миллионы сладких дынь и ароматных арбузов, выращенных нашими бахчеводами, находят потребителя, как на дагестанских рынках, так других регионов страны.

Бахчеводы оспаривают сомнения по поводу пригодности для употребления ранних арбузов и их перенасыщенности нитратами. По их мнению, вне зависимости от срока созревания, чтобы получить хороший урожай в почву должны быть внесены в необходимом количестве минеральные удобрения и плантации должны быть обработаны средствами защиты растений от болезней и вредителей. Главное — соблюдать рекомендованные агрономические нормы их применения и тогда получаются доброкачественные ягоды.

Производители арбузов отмечают, что текущий год в плане урожая выдался благоприятным. В то же время наблюдаются риски, связанные с низкими закупочными ценами на выращенную ягоду. В текущем году, как отмечают бахчеводы, цены даже на ранний арбуз значительно ниже, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, в прошедшем 2021 году на дагестанских полях собрано 193 тысяч тонн урожая бахчевых.