Военный врач из Дагестана стал лауреатом премии «Признание»

Сегодня, 19 июля, Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева встретилась с обладателем премии «Признание». с Нариманом Мамедовым, который отличился в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения РД. Уроженец Дербента Нариман Мамедов удостоился премии в числе 10 военных врачей и 10 врачей из ЛНР и ДНР в номинации — специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и катастроф.
Как отметила министр, он стал единственным финалистом с Северного Кавказа.
«Ежегодно эта награда — знак самого высокого признания в разных областях. Приятно видеть, что на таком сложном и опасном для жизни направлении достойно работает наш земляк, который к тому же стал единственным финалистом с Северного Кавказа.
В зоне боевых действий помощь врача особенно незаменима — от первой помощи до экстренной операции — это то, что спасает людей в безвыходной ситуации,» — подчеркнула Татьяна Беляева.

В ходе беседы глава ведомства Татьяна Белаева ознакомилась с деятельностью врача и выразила поддержку республиканского здравоохранения по любым вопросам сферы медицины.

В свою очередь, Нариман Мамедов рассказал, как из семьи учителей он пошёл целенаправленно учиться на военного врача, поступив в военный учебный центр при Ростовском государственном медицинском университете. Интернатуру проходил там же, в Ростове, затем работал в Чечне, был награждён медалью за доблесть. Участвовал в военной операции России в Сирии — оказывал помощь мирному населению, пострадавшему от действий боевиков.
Во время пандемии работал в «красной зоне» московского госпиталя.
На территории Украины находился с февраля 2022 года, был контужен, прошёл лечение в госпитале и, по признанию самого врача, готов вернуться и служить дальше.
Указом Президента РФ от 26 мая 2022 года Нариман Мамедов был награждён медалью «За отвагу».

Отметив высокую тягу молодого врача к учебе, который, несмотря на сложную службу и полученное ранение, месяц назад завершил учебу в ординатуре Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, Татьяна Беляева. пожелала дальнейших успехов и достижения всех поставленных целей.