Председатель Правительства РД подверг жесткой критике ход контрактации по нацпроектам и госпрограммам

В рамках заседания Правительства Дагестана в четверг, 24 июня, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова рассматривался вопрос о ходе заключения органами исполнительной власти республики контрактов по мероприятиям, реализуемым с использованием бюджетных средств, в том числе в рамках национальных проектов.

Предваряя выступления докладчиков, глава кабмина сообщил, что по сведениям планов-графиков, размещенных в единой информационной системе в сфере закупок по состоянию на 20 июня 2022 года, государственными и муниципальными заказчиками Республики Дагестан в этом году запланировано осуществление закупок на общую сумму 84,9 млрд рублей.

«На заседании Правительства Республики Дагестан в феврале текущего года было дано поручение органам исполнительной власти региона сформировать и направить в Комитет календарные планы закупок. На сегодняшний день 15 органов исполнительной власти это поручение не выполнили, данные не направили. При проверке также выяснилось, что представленные данные существенно отличались от информации, указанной в Законе от 29 декабря 2021 года № 91 «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Получается, что половина органов власти вообще не исполнила поручение, а другие выполнили его формально», — подчеркнул Абдулмуслимов.

О состоянии и ходе заключения министерствами и ведомствами контрактов по мероприятиям, реализуемым с использованием бюджетных средств, в том числе в рамках реализации национальных проектов, рассказал председатель Комитета по государственным закупкам РД Азер Нифталиев.

В своем выступлении он уточнил, что из запланированных закупок на общую сумму 84,97 млрд рублей — 50,44 млрд рублей приходятся на государственных заказчиков, а остальные 34,53 млрд рублей на муниципальных.

Азер Нифталиев напомнил присутствующим, что Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым поставлена задача обеспечить контрактацию более 70% от запланированных закупок в срок до 1 июля 2022 года.

По состоянию на 20 июня 2022 года, государственными и муниципальными заказчиками заключено всего 19 тыс. 125 контрактов на сумму 47,89 млрд рублей, что составляет 56% от планируемого объема, из них органами исполнительной власти Республики Дагестан заключено 17 тыс. 684 контракта на сумму 38,59 млрд рублей, что составляет 77% от плана государственных заказчиков.

Отдельно было отмечено, что с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур в 2022 году государственными и муниципальными заказчиками заключены контракты на общую сумму 20,98 млрд рублей, что составляет 24% от общего совокупного планируемого объема закупок.

«Так, заключены контракты на строительство водовода Чиркей — Буйнакск» на сумму 1,97 млрд рублей, проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск на сумму 10,3 млрд рублей, а также строительство 17 школ на общую сумму 4,8 млрд рублей»,- доложил руководитель ведомства.

По словам Нифталиева, в централизованном порядке через Комитет на 20 июня 2022 года проведены конкурентные процедуры, по итогам которых заключено 1262 контракта на сумму 15,07 млрд рублей (31% от общего объема заключенных), в том числе государственными заказчиками – 962 контракта на сумму 12,2 млрд рублей; муниципальными заказчиками – 300 контрактов на сумму 2,8 млрд рублей.
В муниципальных закупках показатели контрактации ниже, чем в государственных. Так, из запланированных 34,53 млрд рублей муниципальные заказчики законтрактовали только 9,3 млрд рублей, что составляет всего 27%.
«Также следует отметить, что заказчики не своевременно и не в полном объеме вносят сведения в планы-графики закупок и региональную онлайн систему формирования данных о контрактации, в связи с чем не отображается весь объем лимитов, доведенных до заказчиков, и повышает расчетный процент контрактации.
Комитетом по закупкам совместно с Минфином РД и Минцифрой РД создана постоянно обновляемая электронная онлайн система формирования данных о состоянии контрактации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований республики. Данная Система позволит в режиме реального времени сводить информацию о состоянии контрактации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан»,- сказал докладчик.

Комментируя, Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился к руководителям министерств и ведомств с требованием обеспечить своевременную контрактацию по всем запланированным мероприятиям. Он также призвал свести к минимуму количество контрактаций с единственным поставщиком.

Далее о состоянии заключения органами исполнительной власти Республики Дагестан контрактов по мероприятиям рассказали руководители ведомств.

Так, по словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, ведомством запланировано заключение 340 контрактов по национальным проектам, из которых 184 по программе «Земский доктор».

«На сегодняшний день при плановом значении по нацпроектам 28 контрактов заключено 24, до середины июля ожидается заключение еще трех контрактов», — рассказал Беляева.

Также она озвучила, что по строительству ведомством заключены контракты на 100%, по реконструкции из 5 заключено 4 контракта, что составляет 80%.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» Министерством образования и науки предусмотрены средства в размере 950 млн рублей на заключение 242 контрактов, на сегодняшний день заключено 198 контрактов. Такие сведения озвучил министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

По его словам, 43 контракта из общего количества будут заключены до 1 сентября по программе «Земский учитель».
«За исключением программы «Земский учитель» в остальном у нас практически все контракты заключены. Расторгована летняя оздоровительная кампания, оснащение и установка камер для проведения ГИА расторгованы», — рассказал он.