Крупнейший литературный смотр Сибири — фестиваль Роберта Рождественского, организованный на Алтае, в очередной раз подтвердил свою репутацию среди писателей страны. Ключевым мероприятием программы стал масштабный поэтический перформанс под названием «Но мы сохраним тебя, русская речь», инициатором проведения которого выступил Союза писателей России.
Примечательно участие в этом культурном слете представителей дагестанской литературы. Честь республики выпало защищать Мураду Ахмедову — главному редактору объединенной структуры журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок». 18 июня он вышел на подмостки Барнаульского театра кукол «Сказка» в составе внушительного творческого десанта. В этот вечер звучали поэтические строки и в исполнении Максима Лаврентьева, Владимира Косогова, Екатерины Малиновской и Наталии Елизаровой.


Сам фестиваль можно без преувеличения назвать явлением для культурной карты Сибири. Его концептуальная основа построена на синтезе: здесь чтят бессмертное творчество Роберта Рождественского и одновременно дают «зеленый свет» современным авторам, формируя единую литературную повестку страны и подтверждая, что великое русское слово живо и востребовано.


