Муфтият призвал дагестанцев отмечать Курбан-байрам дома

Председатель Муфтията Дагестана Шамиль Алиханов в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в регионе обратился к жителям республики с призывом соблюдать все меры предосторожности в праздничные дни Курбан-байрама.

«Дорогие братья и сёстры, приближается один из самых важных для всех мусульман праздников Курбан-байрам. Традиционно мы привыкли отмечать этот праздник, посещая и угощая друг друга, но, к большому сожалению, ситуация c COVID-19 у нас в республике с каждым днём ухудшается.

Муфтият Республики Дагестан призывает вас в этот светлый праздник соблюдать все меры предосторожности. В ночь на праздник убедительно просим вас воздержаться от посещения кладбищ. Настоятельно рекомендуем отмечать этот праздник в кругу семьи, не устраивая пышные торжества с приглашением гостей.

Праздничный намаз по случаю Курбан-байрама убедительно просим совершать дома. Для вашего удобства Муфтият Республики Дагестан подготовит фетву о порядке совершения праздничного намаза дома в условиях пандемии»- говорится в обращении Шамиля Алиханова.

Напоминаем, ранее Роспотребнадзор ужесточил ограничительные меры в республике. Меры приняты исходя из коэффициента распространения COVID-19, прироста заболевших и охвата тестирования населения.