Махачкалинском аэропорту имени Ахмед-хан Султана обсудили программу увеличения полетов в 2022 году 

На  совещании , прошедшего  под руководством    Первого  заместителя  Председателя Правительства РД Батыра  Эмеева и исполнительным директором АО «Авиакомпания Азимут» Эдуардом Теплицким было обсуждено маршрутную сеть авиаперевозок махачкалинского аэропорта и вероятность партнёрства в сфере авиаперевозок с АО «Авиакомпания Азимут».  В обсуждении вопросов маршрутной сети авиаперевозок также приняли участие Врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и Генеральный  директор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов. 

Следует отметить, что на сегодняшний день пассажиропоток аэропорта Махачкалы составляет более 5 тыс. человек в сутки. Проводится работа по актуализации авиарейсов и открытия новых востребованных авиамаршрутов. 

В рамках совещания также были обсуждены возможности открытия межрегиональной связи Махачкала-Астрахань, которая поможет разгрузить на федеральном уровне московский авиаузел и сократит финансовые и временные расходы.

Принимая во внимание необходимость и важность учета качества и комфорта авиаперелетов, рассматриваются предложения компаний, которые зарекомендовали себя на рынке авиаперевозок.

Вместе с тем, было принято решение о расширении программы полетов из аэропорта Махачкалы в 2022 году, что в итоге приведет к увеличению количество авиарейсов на 25%.