Дагестан и компания «Соларс Системс» подписали соглашение о сотрудничестве по развитию возобновляемой энергетики

1 июля Глава Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор компании «Солар Системс» Михаил Молчанов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики на территории республики.

Этим соглашением предусматривается строительство экологических электростанций мощностью 335 МВт к 2027 году и развитие партнёрства в области возобновляемых источников энергии в Дагестане.

По словам Главы Дагестана, использование солнечной энергии позволит обеспечить электричеством как людей, так и объектов сельского хозяйства, промышленности и туризма.
Михаил Молчанов рассказал, что ранее компанией проведены некоторые инженерные изыскания и определены первые площадки строительства объекты на территории Дербентского и Ногайского районов. По его словам, республика большое значение придала предложению компании о сотрудничестве и проектам. Компания реализовала ряд проектов в семи регионах России и имеет большой опыт в данной сфере.

Предприятие также планирует участвовать в развитии муниципалитетов республики, в которых будут построены объекты энергетики, подготовить квалифицированных кадров, создавать рабочие места.
Сергей Меликов отметил, что проекты этой компании в двух районах станут якорными.