Дагестан получил свыше 36 тысяч доз вакцин от COVID-19

Врио главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание, в ходе которого обсудил вопрос распространения коронавируса в регионе.

Он отметил, что в республике растет количество заболевших инфекцией.
«На сегодняшний день более 370 человек поступили в лечебные учреждения с пневмонией, лабораторно подтвержденных случаев – более 140, причем имеются новые формы заболевания»,-пояснил руководитель региона. Далее он сказал, что данный показатель является пиком заразившихся в текущем году, потому что эти цифры превышают показатели второй волны, которая приходилась на декабрь-январь. Глава также подчеркнул, что ситуация в Дагестане не критическая, но в случае продолжения роста заболеваемости COVID-19, будут приняты соответствующие меры.

В Махачкале развернули весь имеющийся в наличии коечный фонд. На сегодня развернуто в столице более 2000 коек, при этом около 20% коек находится в резерве. Если рост продолжится, то койки задействуют и в других городах республики. Лекарств на сегодняшний день, по словам Сергея Меликова, в регионе достаточно. Кроме того, Правительством уже приняты меры по созданию резервного фонда по закупке медикаментов.

В ходе совещания сообщили, что в ближайшие дни в нашу республику доставят свыше 31 тыс. доз вакцины против коронавируса. Стоит добавить, что министр здравоохранения республики Татьяна Беляева сообщила , что в республику уже поставлено 36 600 доз вакцины от коронавируса , в Махачкале она уже развезена по прививочным пунктам, сегодня в термоконтейнерах поедет в районы и города республики.