На заседании противопаводковой комиссии обсудили гидрометеорологическую обстановку в Дагестане

30 июня под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Противопаводковой комиссии Правительства РД.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, по имеющейся информации об изменениях погодных условий в республике возникла угроза выхада рек из берегов, не исключается также паводки и на малых реках. В связи с этим вице – премьер отметил важность заблаговременной готовности администраций всех муниципалитетов к работе во время паводков.

О прогнозах гидрометеорологической обстановки на территории региона рассказал начальник Дагестанского центра по гидрометеоологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев.

По его сообщению, в течение июня по районам республики осадки выпали неравномерно. Водность рек была в целом ниже многолетний нормы. «В последние дни поступил прогноз о прохождении неблагоприятных явлений, штормовых предупреждений,он сохранится до следующего дня. Надо отметить, что этот прогноз имеет не масштабный, а локальный характер», – рассказал Дадашев.

Также было отмечено, что с 26 по 30 июня по предгорным, горным, и неизменным районам Дагестана отмечалась чрезвычайная пожароопасность.
Дадашев также рассказал, что в июле температурный режим в целом по районам республики ожидается в пределах климатической нормы, месячное количество осадков ожидается больше обычного и около климатической нормы.

В приморской зоне республики температурный режим ожидается в пределах от 30 до 32 градусов, а в северных и низменных районах – до 35 градусов, в горных районах – от 28 до 30 градусов, при этом в отдельные дни возможны повышение температуры.

Осадки ожидаются в основном в приморской и неизменной зонах, водность рек прогнозируется чуть ниже климатической нормы, резких перепадов не ожидается.
Абдулмуслим Абдулмуслимов, подводя итоги, поручил обеспечить системную работу всех служб вместе с администрациями муниципалитетов при проведении противопаводковых работ, Он призвал заблаговременно подготовить силы средства, необходимые для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций.