Меры по недопущению повышения цен

Инициативная группа от партии «Единая Россия» на прошлой неделе завершила мониторинг цен на продовольственные товары .Проведен анализ ситуации по каждому региону и представлен комплекс мер, разработанных с участием правительства , глава субъекта РФ, сельхозпроизводителей и представителей ритейла.
Меры представлены. Отмечается, что для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию с ценами и добиться сдерживания цен, необходим системный подход и реализация комплекса первоочередных идолгосрочных мер.
Ваша оценка комплекса первоочередныхи долгосрочных мер.

Предлагаемые механизмы решения

Первоочередные меры:
Заключение правительственного соглашения о снижении торговых наценок на продукты первой необходимости и овощную продукцию через подписание соглашения с отраслевыми союзами ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств.
Организация поставок от производителей на рынках и ярмарках без посредников на весь текущий сельскохозяйственный сезон.
Принятие правительственных мер по снижению цен на химические удобрения для сельхозпроизводителей.

Долгосрочные меры:
Создание рабочей группы по совершенствованию законодательства, которые установят баланс между интересами сельхозпроизводителей и торговыми сетями.
Предусмотреть с 2022 года в Программе развития сельского хозяйства мер поддержки строительства мест хранения сельхозпродукции на предприятиях малого и среднего агробизнеса.
Создание сельхозкооперативов из местных производителей.

Комментарий:

Магомедов Байрамбек, редактор газеты «Рутульские новости»

Меры важные и соответствующие требованиям времени. Сегодня в России и в Дагестане цены на продукты питания заметно выросли и создает недовольство среди людей. Они считают, что их искусственно повышают. По моему мнению, если эти меры будут претворяться в жизнь, то помогут урегулировать цены на продукты питания. Меня особо привлекает такая мера, как увеличение ярмарок, потому что она дает возможность производителю продукции непосредственно выйти на покупателя и реализовать свой товар по приемлимой цене .
Конечно, очень важной мерой считаю также создание условий хранения продукции на местах, путем создания овощехранилищ. Это дает возможность торговать овощами и фруктами круглый год.