Кикунинский консервный завод возобновил работу

5 июня заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов побывали в селе Кикуни Гергебильского района.

Гости посетили Кикунинский консервный завод в сопровождении главы района Магомедали Тагирова. В последние годы работа завода была приостановлена из-за нехватки финансовых средств.

Абдулмуслим Абдулмуслимов проинформировал, что работа завода возобновлена на период сбора урожая абрикосов. В дальнейшем предприятию будет оказана финансовая помощь, и работа завода будет продолжена на постоянной основе. По словам Абдулмуслимова, сегодня совместно с Дагестанским отделением Россельхозбанка удалось выработать механизм, с его помощью завод может работать в период переработки абрикосов.

Он также рассказал, что на этом заводе установлена современная техника, применяется передовая технология переработки плодов и овощей.
Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал , что в республике сады заложены на 28 тыс.га земли, из них абрикосами заняяяты около 3 тыс. га. Ежегодно в республике собирают по 20- 25 тыс.тонн абрикосов, из которых часть идет на переработку.

Заместитель председателя Правительства РД призвал местное население объединяться в СПК, что позволит рассчитывать на господдержку.