Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Буниямин Магомедов прокомментировал порядок многодневного голосования на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ

Комментируя утвержденный Центризбиркомом порядок многодневного голосования на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Буниямин Магомедов отметил:
«Многодневное голосование – это наша с вами объективная реальность. Прошлогодний опыт подобного голосования показал положительную сторону.
Такая практика, удобна и безопасна для людей, которая в свою очередь, позволит принять участие в выборах большему числу людей, что гарантирует более точное отражение воли народа. для людей.
Так, каждый избиратель может спланировать наиболее удобный для него день, когда прийти на избирательный участок и отдать свой голос», –подчеркнул Магомедов.
Дискуссий по поводу количества дней голосования было немало. Главный аргумент противников многодневного голосования связан с трудностями обеспечения контроля за процедурой голосования со стороны наблюдателей.
Стоит отметить, что в этом году впервые на территории всей России наблюдатели прошли обучение по уникальной программе независимого общественного наблюдения, разработанной Общественной палатой РФ совместно с Ассоциацией НОМ.
В Дагестане такое обучение прошли порядка 4 тыс. человек, которые не только пополнили свои знания в сфере избирательного законодательства, но и получили грамотное разъяснение всех особенностей проведения многодневного голосования.