Прошло пять лет с момента гибели Магомеда Нурбагандова.

9 июля 2016 года Магомед Нурбагандов отдыхал с родственниками в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли вооруженные люди. Узнав, что Нурбагандов сотрудник полиции , они затолкали его с братом в багажник машины и отъехав на некоторое расстояние, застрелили. Нападавшие сняли все на камеру телефона и позже загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов. В одной из спецопераций боевики были убиты, и в телефоне одного из них была обнаружена видеосъемка.
Перед убийством Магомеда принуждали призвать коллег уйти с работы, на что он ответил : «Работайте, братья». Его последние слова послужили призывом для всех коллег усилить работу в борьбе с терроризмом и экстремизмом.
«Работайте, братья!» Проект под таким лозунгом собрал тысячи единомышленников и сторонников. Его организаторами стали «Координационный информационно- культурный центр» в лице руководителя Мухтара Амирова, Министерство информации и печати региона. С разрешения владельцев молодежные активисты расклеивали стикеры с призывом героя на автомобили. Акцию поддержали в России и за ее пределами.
Магомед Нурбагандов был посмертно удостоен звания Героя РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.