В Дагестане состоялся концерт народной музыки

В рамках XIX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в нашей республике состоялось много мероприятий и одно из них — фестиваль народной музыки «Мелодии гор».

Участниками фестиваля стали ансамбль «Веселые зурначи» Дахадаевского района, ансамбль народных инструментов Левашинского района, ансамбль народных инструментов Магарамкентского района, ансамбль кумузистов «Кумторкала» Коркмаскалинской ДШИ, ансамбль нагаристов ДШИ № 2 г.Махачкалы, ансамбль народных инструментов Лакского района, ансамбль кумузисток Сергокалинского района, отдельные исполнители такие, как Гусейн Амирханов из Кизилюртовского района, Абдула Абдулаев из Тляратинского района, Магомед Исмаилов из Тляратинского района, Абулайс Асайханов из Ботлихского района и Магомед-Эмин Кафаров из Дербентского района.

Пандур зазвучал в умелых руках Хайбуллы Асиялова (Гунибский район), баян – Бегали Куруптурсунова (Ногайский район), гармонь – Заур Зауров (Бабаюртовский район).
Гостями фестиваля стали этническая фольклорная студия «Мерема» (Мордовия) и «Владимирские рожечники» (г. Курск).
Фестиваль транслируется на Ютуб-канале Республиканского Дома народного творчества Дагестана, на официальном аккаунте РДНТ в Инстаграм и по местному телевидению.