Сергей Меликов заявил о необходимости обновления электросетевого комплекса в Дагестане

Вчера под руководством врио Главы РД Сергея Меликова состоялось Совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу и республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 гг. Участие в нем приняли Председатель Правительства республики Абдулпатах Амирханов, а также в режиме ВКС заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, директор Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Игорь Храновский, заместитель генерального директора ПАО «Россети» Даниил Краинский, руководство «Россети Северный Кавказ».

Руководитель региона отметил высокий уровень износа объектов энергоснабжения, что влечет за собой частые перебои в подаче электроэнергии, особенно в столице. Проблемной, по его словам, остается и ситуация с нехваткой мощностей в газовых сетях. По словам руководителя республики, электрические сети и подстанции изношены более чем на 70%, а срок большинства существующих объектов электроэнергетики значительно превышает допустимый срок эксплуатации.

Кроме того, есть и такие объекты, которые построены сторонними организациями без соблюдения соответствующих норм и присоединены к сетям. Поэтому имеется острая необходимость в принятии срочных мер по обновлению электросетевого комплекса республики, и особенно в Махачкале. Мэр столицы Салман Дадаев, тоже напомнил, что энергосетевое хозяйство на территории городского округа находится в ветхом состоянии. Он сообщил, что с 15 июня по 12 июля принято и обработано городской ЕДДС более 64 тыс. обращений, свыше 24 тыс. из них – из-за отсутствия электроэнергии. Мэр Махачкалы отметил, что единственный гарантирующий поставщик электроэнергии в столице республики – «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» свои обязательства должным образом не выполняет и перечислил ряд недостатков в работе компании, среди которых постоянные аварии, плохое обслуживание сетей, недостаточное количество задействованных ремонтных бригад. Глава региона поддержал мэра столицы и обратился к руководству Прокуратуры республики, чтобы дали правовую оценку этой ситуации.

О ходе реализации мероприятий, предусмотренных Программой газификации республики в 2021 году и проведении догазификации населенных пунктов рассказал исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов. Как сообщил Газимагомедов, в программу газификации включено 90 объектов: строительство 64 межпоселковых газопроводов и 5 распределительных газопроводов-перемычек, техническое перевооружение 21 ГРС, а также реконструкция 5 ГРС.

«Указанной Программой предполагается проектирование и строительство подводящих газораспределительных сетей общей протяженностью 914 км к 193 населенным пунктам в 24 районах республики. Кроме того, в рамках мероприятия руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов рассказал о внедрении на территории региона единого платежного документа на оплату за ЖКУ. Он отметил, что главной целью этого документа является обеспечение прозрачности в системе расчета платежей. Уже 10 августа в республике планируется к выпуску первая пилотная партия единого платежного документа.
Более подробно прочитайте на сайте Главы республики.