В ДГМУ открылись дополнительные пункты вакцинации от COVID-19

В ДГМУ открылись два дополнительных пункта вакцинации от COVID-19, сообщают официальные сайты Минздрава РД и вуза.
Второй прививочный пункт открылся при Дагестанском государственном медицинском университете.

Для размещения пункта вакцинации был переоборудован кабинет Центра реабилитации, где созданы все условия как для проведения вакцинации и медицинского наблюдения за привитыми людьми в течение 30 минут, так и для хранения вакцины.

Вакцинацию здесь проводит персонал махачкалинской поликлиники №6. В ускорении процесса вакцинации участвуют волонтеры Дагестанского государственного медицинского университета, проводя просветительскую работу среди населения. Они информируют пожилых граждан о возможности сделать прививку, оказывают помощь при записи на процедуру.

В пункте же волонтеры встречают желающих сделать прививку, консультируют их, раздают маски и перчатки, провожают к кабинетам.

Именно осознание ответственности помогает волонтерам оказывать поддержку медикам, приближая окончательную общую победу над коронавирусом.

«Сначала я решила увидеть все своими глазами: как проходит вакцинация, узнать о вакцинах от врачей, кто туда приходит, что говорят, как себя чувствуют. Сегодня я вакцинировалась, и чувствую себя хорошо», — говорит одна из волонтеров.
Новый пункт вакцинации, расположенный по адресу проспект Имама-Шамиля 44 (Учебно-лабораторный корпус ДГМУ, Центр реабилитации) работает в каждый четверг, пятница (с 10:00 до 14:00)у

Третий пункт вакцинации от COVID-19 открылся в здании общежития № 3 Дагестанского государственного медицинского университета, расположенного по адресу Рустамова 1.
Открытие нового пункта состоялось в связи с потоком желающих, пройти сделать вакцинацию в пункте, расположенном на главной площади г. Махачкала.
С целью ознакомления с ходом подготовки к началу работы пункт вакцинации посетили министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева, заместитель министра Мазай Рамазанов, и.о. проректора по экономике и административно-хозяйственной работе Сиядат Идрисова.
Прививки от коронавирусной инфекции в новом пункте вакцинации смогут получать ежедневно порядка 50 человек.
Здесь прививают препаратами «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВаккорона», разработанными отечественными производителями.
Недавно в Дагестан завезена вакцина «Спутник V» и «КовиВак», которую проводят в два этапа: вторую инъекцию вводят через 2 недели после первой (КовиВак), и 3 недели (Спутник V). За сутки до повторной прививки приходит уведомление на Госуслуги с напоминаем о повторной вакцинации.
В новом пункте вакцинации соблюдены все правила эпидемиологической безопасности. Установлена морозильная камера для хранения вакцин, есть шкаф для изделий медицинского назначения (средства индивидуальной защиты, салфетки, дезинфицирующие средства и многое другое), и нанесена специальная разметка.
Потоки посетителей разведены таким образом, чтобы не возникали скопления и процесс вакцинации проходил максимально удобно. Все пространство разделено на зоны. Первая — зал ожидания и заполнения документов (информированное согласие и анкета пациента, осмотра врача и вакцинации), вторая — кабинет предварительного осмотра пациента врачами и зона вакцинирования.
Дагестанский государственный университет намерен обеспечить пункт вакцинации волонтёрами, которые ежедневно будут помогать врачам: встречать пациентов, проводить просветительскую работу и рассказывать об этапах вакцинации, помогать с заполнением бланков и подготавливать необходимые документов.
Количество вакцинированных первым компонентом в Дагестане превысило 120 тыс. человек, но вирус мутирует и необходимо повышать уровень антител в организме для защиты себя и своих близких.
Новый пункт вакцинации начнёт свою работу с понедельника, 19 июля. Получить прививку в новом пункте могут все желающие, а также сотрудники близлежащих учреждений и организаций.

Напомним, что от коронавирусной инфекции в Дагестане уже привились 177807 человек. Накануне республика получила 13 050 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («СПУТНИК V»). Ожидается еще поставка вакцин. Все, кто получили прививку чувствуют себя хорошо, в редких случаях отмечается кратковременное повышение температуры тела. Это нормально и говорит о том, что у человека формируется иммунитет к коронавирусной инфекции.