В Дагестане открыли первые торговые объекты «Магнит у дома» и «Магнит косметик»

16 июля в Каспийске состоялось открытие первых торговых объектов «Магнит у дома» и «Магнит Косметик» в Дагестане.

В режиме ВКС в церемонии открытия участие приняли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, врио Главы Дагестана Сергей Меликов, а также Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов и президент, генеральный директор ПАО «Магнит» Ян Дюннинг.

Приветствуя участников открытия, Денис Мантуров отметил, что в Республике Дагестан традиционно превалируют малые форматы торговли:

«У населения особенно востребованы рынки и ярмарки. Здесь хорошо развит малый бизнес, который в первую очередь представлен торговыми киосками и палатками. Приход «Магнита» сделает более разнообразной и конкурентной торговую инфраструктуру региона. Я хотел бы поблагодарить руководство республики за активную позицию в развитии всех форматов торговли, а «Магниту» пожелать следовать тем же курсом, активно инвестируя в развитие сети», – отметил министр промышленности и торговли РФ.

Врио Главы РД Сергей Меликов, в свою очередь, подчеркнул, что сеть «Магнит» широко известна в России и пользуется популярностью среди жителей страны: «Самое главное – у нас появятся новые рабочие места с достойными зарплатами. Еще очень важно, что «Магнит» будет не просто поставлять в регион привычные товары, но и предусмотрит полки для дагестанской продукции. Попробовать ее смогут не только в Дагестане, но и в других субъектах, где есть магазины «Магнит».

Уже сеть договорилась о сотрудничестве с более 20 дагестанскими производителями. Для Дагестана приход в регион такой крупной и проверенной сети означает еще и пополнение регионального бюджета. Эти средства будут направлены на решение проблем жителей республики», – отметил Сергей Меликов.

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, в свою очередь, сказал, что декабре прошлого года Министерство сельского хозяйства РФ проводило национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»:

«И когда дагестанская баранина завоевала в конкурсе титул, Ян Дюннинг сказал, что мясо, производимое в Дагестане, отличается своим особым вкусом. Я думаю, что такая оценка нашей баранины стала также одним из шагов к тому, что Магнит сегодня открывает свою сеть в Республике Дагестан, где в том числе представлено мясо местных производителей», — сказал Амирханов.

Генеральный директор ПАО «Магнит» Ян Дюннинг отметил, что открытие магазинов «Магнит» в Дагестане имеет для компании особое значение. «Мы видим в регионе огромный потенциал. К концу года здесь будут работать уже 20 торговых точек. В ближайшие пять лет мы намерены открыть в Дагестане около 180 магазинов и трудоустроить около 2000 жителей республики. Также мы рассматриваем возможность открыть в высокогорных селах Дагестана магазины «Моя цена», где будет представлен базовый ассортимент товаров повседневного спроса по очень низким ценам. Кроме того, мы активно ведем работу с местными поставщиками и заинтересованы в продвижении дагестанских брендов не только в республике, но и на общероссийской географии», – сказал гендиректор сети.
После того, как была перерезана красная лента для гостей провели экскурсию по торговым залам.
При формировании ассортимента магазина особое внимание уделено продукции местных поставщиков. Здесь представлена продукция более 20 дагестанских производителей, их число планируется увеличить.