В Гунибском районе идут съёмки исторического фильма «Аманат»

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и глава Миннаца РД Энрик Муслимов посетили Гунибский район и побывали на съемочной площадке.

В историческом фильме повествуется о судьбе старшего сына Имама Шамиля Джамалутдина – политического заложника,  которого еще в детстве перевезли из Кавказа в Санкт-Петербург. Оказавшись на попечении у самого Николая I, Джамалутдин получил дворянское воспитание и образование. Он полюбил не только Россию, но и русскую генеральскую дочь Елизавету Оленину, с которой надеялся сыграть свадьбу. Тем временем его отец Шамиль не прекращал воевать против Николая и не оставлял попыток вернуть сына, пока спустя годы не добился своего.

Стоит отметить, что генеральный продюсер картины и автор ее сценария Шамиль Джафаров родом из селения Чуртах.  Представитель известного тухума Джафаровых.  Племянник первой летчицы и парашютистки Дагестана, заслуженного деятеля культуры ДАССР и РСФСР Бавер Джафаровой. Шамиль Джафаров –руководитель «Московского кавказского клуба», имеет три высших образования. Почетный президент Федерации Кунг-Фу России. Является членом Российского совета предпринимателей в Дубае.  Ранее на своей странице в «Инстаграм» Шамиль Джафаров подчеркнул, что масштабный, полнометражный фильм, на создание которого будут задействованы лучшие кинематографисты страны, обязательно получит признание и отклик у зрителей России и зарубежья.

«Историческую часть сценария детально прорабатывали дагестанские эксперты и специалисты из Санкт Петербурга», — отметил известный сценарист, продюсер Шамиль Джафаров.