В Дагестане установлен антирекорд по госпитализации пациентов

Как сообщает Минздрав Дагестана нашему изданию, увеличивается количество людей, которые госпитализируются. За последние сутки в республике госпитализировано 468 пациентов с внебольничными пневмониями и подозрением на новую коронавирусную инфекцию — это абсолютный максимум с начала 2021 года. Также сегодня зарегистрирован максимум лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 — 168 за минувшие сутки.

С такой массовой заболеваемостью не может не возрастать и смертность. За последнюю неделю, с 1 по 6 июля, в ковид-госпиталях республики зарегистрировано 99 летальных случаев тяжелого течения болезни, из них в 16 случаях — вирус был идентифицирован лабораторно. Такое количество умерших от COVID-19 и внебольничных пневмоний, для сравнения, было зарегистрировано в Дагестане за весь апрель этого года.

Надо отметить, что в настоящее время коронавирусная инфекция чаще протекает в тяжелой форме и с осложнениями, причем нередко тяжелое течение наблюдается и в относительно молодом возрасте — моложе 40 лет. Более 30% от всех пациентов, поступающих в ковид-госпитали Дагестана, составляют больные с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Минздрав республики настоятельно рекомендует гражданам не пренебрегать мерами профилактики, избегать массовые мероприятия и места скопления людей,
соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра, в общественном транспорте и других общественных местах — обязательно надевать маску на рот и нос, обрабатывать руки антисептиками.
Кроме того, Минздрав настоятельно рекомендует гражданам вакцинацию, поскольку единственным эффективным способом защиты от COVID-19 и тяжелых последствий заболевания является вакцинация.

Представители Минздрава поясняют, что в любом пункте вакцинации вас подробно проконсультируют. Прививаться не обязательно по месту жительства — в республике развернуто 86 стационарных и 47 мобильных пунктов вакцинации, человеку достаточно иметь на руках паспорт и СНИЛС.