Махачкалинцы жалуются на перебои в подаче коммунальных услуг.

С 15 июня по 12 июля специалисты городской ЕДДС обработали 64080 звонков и обращений от жителей Махачкалы. Половина из них жалобы на отсутствие энергоснабжения. В Махачкале продолжаются перебои в подаче коммунальных услуг. За неполный месяц на пульт диспетчерской поступило и было обработано 35479 звонков. Еще 29601 обращений поступило через систему 112.

23786 из общего числа из-за перебоев в энергоснабжении. Было обработано 4949 обращений по поводу отсутствия холодной воды.
Следует отметить, что отсутствие воды в большинстве случаев связано с отсутствием электроэнергии. Как отметил директор городской ЕДДС Тельман Сулейманов, отключение электроэнергии наблюдается и в объектах социальной инфраструктуры. Происходило отключение электроэнергии и в дни проведения ЕГЭ. За этот период произошло несколько аварий, обесточившие несколько микрорайонов города Махачкалы. На вечер 23 июня не работало 11 фидеров.

В таких ситуациях необходимо информировать население, но для этого необходимо получать информацию от поставщика. По словам руководителя ЕДДС, одна из основных проблем — отсутствие достоверной информации о причинах отключения и времени , необходимого для проведения ремонта. Специалисты Управления административно- технической инспекции активируют все нарушения и направляют их в правоохранительные органы. К работе подключились общественники и депутаты.
Основная цель фиксации всех этих правонарушений — принуждение гарантирующего поставщика к качественному предоставлению услуг жителям города.