Путин: «Подводка газа к участкам должна быть обеспечена бесплатно»

Мы сделаем таким образом, чтобы труба подошла к участку бесплатно. А что касается внутри участка, этим мы займемся отдельно.

Если на даче у мэра есть газ, значит, труба рядом есть. А в соответствии с принятым решением и к вашему участку должна быть подведена бесплатно газовая труба. Что касается дальнейших действий, то это отдельная тема, связанная с тем, что нужно обустраивать это газовое хозяйство внутри вашего участка. Я вот буквально на днях разговаривал с членами правительства по этому поводу, чтобы сделали единый договор с тем, чтобы все, что связано с обустройством участка (в рамках газификации домовладений), делали по единому плану и в рамках централизованных, а значит, по пониженным ценам закупок.

Что касается садоводческих товариществ, то, да, действительно, речь в данном случае пока идет только о местах постоянного проживания граждан, о населенных пунктах. И их много-много тысяч в Российской Федерации, поэтому на первом этапе (реализации программы догазификации) принято решение обеспечить вот этой бесплатной милей только те населенные пункты, в которых люди живут постоянно. А садоводческие товарищества тоже должны обеспечиваться газом до 2024-2025 годов. Это — в рамках программы газификации страны.