Правительство Дагестана прорабатывает пути решения проблем с водоснабжением в муниципалитетах

Первый вице-премьер РД Батыр Эмеев с рабочим визитом посетил города Южно-Сухокумск, Кизляр и Бабаюртовский район, где ознакомился с состоянием линейных объектов водоснабжения и водоотведения.

Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РД.
Было проанализировано состояние объектов капитального строительства, в том числе канализационных очистных сооружений, артскважин, насосных станций и станций водоподготовки на предмет целесообразности их модернизации и дальнейшего строительства.
Батыр Эмеев посетил территорию общей площадью более 38 тысяч кв. метров, где запланировано строительство очистных сооружений.
Ещё в 2012 году в рамках федерально целевой программы «Чистая вода» на восточной окраине Южно-Сухокумска было начато строительство канализационных очистных сооружений. Всего на эти цели было освоено порядка 79 млн рублей, а затем приостановлено. Было закуплено оборудование, которое в настоящее время находится на ответственном хранении у производителя, выполнены некоторые виды работ железобетонных конструкций и ограждения территории.
Батыр Эмеев посетил и территорию городского водоканала, где находится насосная станция и резервуар чистой воды, куда поступает вода из существующих артскважин.
Он подверг критике состояние дел и рекомендовал руководству муниципалитета в неотложном порядке представить справку по всем проектам и объектам, которые планируются реализовать в ближайшее время.

Далее первый заместитель председателя Правительства РД посетил насосную станцию водоснабжения города.
По итогам инспекции были даны поручения, направленные на решение ключевых проблем водообеспечения города.
В Кизляре Батыр Эмеев осмотрел объекты водоснабжения города. Состояние данных объектов он назвал неплохим. По его словам, с учётом реконструкции аварийных сетей проблема водоснабжения будет практически решена. Однако по сетям канализации и очистным сооружениям предстоит проделать большой объем работы.
Положительно оценив ранее проведенные работы, он подчеркнул, что канализационные очистные сооружения необходимо реконструировать. Скважины, резервуары и насосные станции также находятся в удовлетворительном состоянии.
Последним Батыр Эмеев посетил объект в селе Бабаюрт Бабаюртовского района – «Строительство водовода Кизилюрт–Бабаюрт». Было отмечено, что строительство подводящего водовода с резервуарами завершено. Проект водовода и внутрипоселковых сетей проходит экспертизу.
Для комплексного решения водоснабжения села предстоит еще пробурить три артскважины, построить насосные станции и станцию обеззараживания воды, произвести замену водопроводных сетей.

Первый вице-премьер отметил, что все выработанные в ходе визита решения будут представлены Главе Дагестана и Председателю Правительства республики.