Парад Победы в селении Куркли

Традиционно Парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в селении Куркли проходят 8 мая.

Такое решение было принято организатором праздничных мероприятий и автором « Бессмертного полка» Даниялом Магдиевым, поскольку он, как почетный гость, 9 мая должен был присутствовать на Параде Победы в районном центре Кумухе.

День Победы… «Это радость со слезами на глазах»,- сказал поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь рядом.

[dropcap]С[/dropcap]егодня на Параде Победы в Куркли эти были слезы не только за тех, кто погиб на фронте. В этом году праздничное мероприятие проходило без постоянного организатора Данияла Магдиева. 

Но его дети, внуки, друзья, родные и близкие постарались провести Парад Победы достойно.

Праздник прошел на высоком уровне. Приехало много народу, присутствовали почетные гости.

Открыл торжественное мероприятие сын Данияла Магдиева Роберт, а шествие «Бессмертного полка» возглавил внук Хаджимурат.

[dropcap]П[/dropcap]о сложившейся традиции, учащиеся Курклинской школы несли музейные экспонаты, портреты и боевые награды участников Великой Отечественной войны.

У памятника Славы павшим героям минутой молчания почтили их память, затем учащиеся зачитали имена 58 курклинцев, не вернувшихся с войны.

После торжественной части в Музее боевой славы, основанном Даниялом Магдиевым ,открыли мемориальную доску. Завершились праздничные мероприятия спортивными состязаниями.

Победителей награждали дипломами и медалями, на которых запечатлены фото Данияла Магдиева.

Курклинцы никогда не забудут имена тех, кто защищал страну от фашизма. Не забудут они и большого патриота, который сделал все для увековечения их памяти.