В Дагестане будет создана рабочая группа по контролю за антитеррористической защищенностью образовательных учреждений

В Дагестане под руководством врио Главы Сергея Меликова состоялось заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба . В начале заседания руководитель региона напомнил о трагических событиях в Казани. Он отметил, что на заседании будет рассмотрен не только вопрос антитеррористической защищенности, но и в целом защищенности объектов от подобных посягательств.

— В стране сохраняются угрозы, связанные с вооруженным нападением не только на образовательные, но и на лечебные учреждения, также мест массового пребывания. Несмотря на достигнутые определенные положительные результаты в сфере противодействия терроризму на территории РД , угрозы продолжают сохраняться,- заявил Сергей Меликов.
На заседании был обсужден вопрос о мерах, направленных на выявление факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам, принимаемых органами исполнительной власти.

Глава региона отметил,что надо принимать меры , чтобы в Дагестане не повторилось то, что произошло в Казани. Выступая по данному вопросу, врио министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря отметил, что МВД по РД постоянно занимается выявлением факторов, способствующих формированию у молодежи антиобщественных установок, в том числе склонности к насилию и суицидальному поведению.

Руководитель подпазделения Управления Федеральной службы безопасности РФ по РД Магомед Шапиев в своем выступлении одной из основных причин распространения агрессивных молодежных течений назвал дефицит внимания, который компенсируется за счет социальных сетей. На заседании по данному вопросу выступили также министр образования и науки РД Яхья Бучаев, министр по делам молодежи Камил Саидов, министр культуры Зарема Буттаева, министр по физической культуре и спорту Сажид Сажидов.

В рамках совещания также был обсужден вопрос об эффективности антитеррористических мероприятий в образовательных организациях республики. По данному вопросу выступил начальник Управления Федеральной службы аойск национальной гвардии РФ по РД Магомед Баачилов. Он перечислил основные недостатки в антитеррористической защищенности образовательных организаций в республике. Озвученную им идею создания рабочей группы по контролю за выролнением требований к антитеррористической защищенности территорий образовательных учреждений поддержал Глава региона.

О планировании, ходе и результатах деятельности органов госвласти республики по исполнению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг. и госпрограммы РД « Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД» доложил министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев.