В Дагестане пристулили к внедрению единого платежного документа

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Манвела Мажонца состоялось первое заседание Рабочей группы по повышению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы на территории Республики Дагестан, сообщает официальный сайт Правительства РД.

Заседание началось с представлкния нового руководителя рабочей подгруппы руководитель Госжилинспекции- главный государственный жилищный инспектор РД Сергей Касьянов.
В ходе обсуждения были предложены различные варианты концепции внедрения единого платежного документа (ЕПД) и повышения платежной дисциплины на территории республики.

Эксперт по единому платежному документу Марина Шилина выступила с инициативой о создании Регионального расчетно-кассового центра.
Готовность осуществлять операции на своих платформах выразили представители банков, в том числе ПАО «Сбербанк» в лице руководителя Дагестанского филиала Евгения Морозова и Банк «Россия» в лице руководителя Департамента развития прикладных технологий банка Ивана Лапушкина.

Сергей Касьянов напомнил о возможности контроля и оплаты услуг ЖКХ через личный кабинет портала Госуслуг.
Как он отметио, что следить за выставленными счетами и своевременно их оплачивать поможет отдельный сервис dom.gosuslugi.ru.
«Для доступа достаточно иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах. При оплате счетов через портал подтверждение платежа приходит мгновенно, а вся информация о выставленных и оплаченных счетах хранится в личном кабинете пользователя», — подчеркнул Касьянов.

Манвел Мажонц поддержал предложенные концепции по внедрению единого платежного документа на территории республики и поручил продолжить их проработку. Также он поручил усилить работу по завершению внедрения ЕПД на территориях городов Дербента и Каспийска.
Было отмечено, что сформированная концептуальная модель внедрения ЕПД на территории всего региона будет представлена руководству республики.