Около 3000 жителей Дагестана отправятся на военную службу этой весной.

Сегодня в редакции газеты «Истина» состоялась пресс- конференция военного комиссара РД Дайтбега Мустафаева по поводу весеннего призыва граждан на военную службу, который будет проходить с 1 апреля по 15 июня. Военный комиссар республики также подвел итоги осеннего призыва 2020 года.

«С 1 апреля , также как и в других субъектах РФ,на территории РД начались мероприятия , связанные с призывом граждан на военную службу. В 2020 году в условиях пандемии мы смогли вызвать на призывные комиссии и отправить в войска около 8 тысяч граждан РД. Осенью прошлого года мы направили в войска более 3,5 тысяч наших призывников почти со всех городов и районов республики. Более 70% граждан, призванные на военную службу, имели высшее профессиональное или среднее специальное образование. Более 70% имели военно — учетную специальность ( водители категории С,Д,Е, фельдшера, крановщики), которую они получили, обучаясь в учебных организациях ДОСААФ. Они все были направлены для прохождения военной службы по призыву. В прошлом году призыв был проведен с учетом тех ограничительных мер, которые проводились по всей стране. Каждый призывник, прибывающий на республиканский сборный пункт, проходил тестирование. На сборном пункте тестирование на COVID- 19 проходили не только призывники, но и те, которые прибывали за ними. Каждые две недели работники военных комиссариатов и должностные лица , привлеченные для работы на сборном пункте, также проходили тестирование на коронавирусную инфекцию. В результате проведенной работы, только осенью 2020 года было выявлено около 20 призывников с положительным тестом на коронавирусную инфекцию, также около 100 призывников, которые находились в контакте с больными. Таким образом, ни один наш призывник не попал в вооруженные силы с коронавирусной инфекцией. По прибытию на места прохождения военной службы призывники, призванные со всех субъектов РФ, проходили двухнедельный карантин. С учетом приобретенного опыта с 1 апреля на территории РД проводятся все те мероприятия, которые проводились раньше.
В связи с этим, все работники военных комиссариатов в добровольном порядке прошли вакцинацию. Также продолжает проходить вакцинацию контингент, привлеченный для работы в призывных комиссиях. До 10 апреля все члены призывной комиссии,врачи будут вакцинированы.

В соответствии с распоряжением врио Главы республики Дагестан Сергея Меликова, с 1 апреля в республике созданы 52 муниципальные и 1 республиканская призывные комиссии. Всем необходимым имуществом (маски, перчатки, бахилы, кварцовые лампы, бесконтактные термометры) военные комиссариаты и призывные комиссии обеспечены»,- сообщил журналистам республиканских СМИ военком региона.
Он также рассказал, что в прошлом году для прохождения военной службы по контракту военным комиссариатом республики было направлено более 1,5 тысяч наших земляков. В последние годы есть особенность прохождения военной службы: граждане, имеющие высшее профессиональное или среднее специальное образование имеют право выбрать вместо военной службы по призыву службу по контракту. Если военную службу по призыву проходят один год, то службу по контракту могут проходить до 3 лет включительно.
В прошлом году для отправки в войска были подготовлены более 1000 специалистов по военно- учетной специальности, в этом призыве будут более 2000. Дайтбег Мустафаев сообщил, что военный комиссариат республики уже получил 100% вещевое и продовольственное имущество. Призывники из Дагестана будут обеспечены всем необходимым вплоть до масок и перчаток.
— В прошлом году мы отобрали более 1000 человек, выпускников наших школ, для поступления в учебные заведения Министерства обороны. По результатам испытаний более 350 поступили в различные высшие учебные заведения министерства обороны РФ,- сообщил военком. Отвечая на вопрос министра информации и печати РД Умаросмана Гаджиева о том, насколько добросовестно служат наши земляки, военком пояснил: «На сегодняшний день у нас около 20 человек находятся под следствием, на них возбуждены уголовные дела. Тем не менее, по сравнению с предыдущими годами пошел спад негативных случаев. Только за прошлый год мы получили более сорока положительных отзывов от командиров военных частей, где проходят службу наши земляки»