Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с активом Ногайского района

11 марта врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Ногайский район.
На встрече обсуждали вопросы развития сельского хозяйства и проблема опустынивания земель. На совещании также обсудили вопросы обеспечения района социально- инженерной инфраструктурой.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Ногайский район является большим субъектом аграрного сектора республики. Одной из проблем Северной зоны республики является опустынивание Кизлярских пастбищ.

По словам заместителя Председателя Правительства РД, для решения этой проблемы необходимо принять ряд мер: проведение почвенно – агроэколологического обследования и качественной оценки земель, геоботаническое обследование, обеспечение финансирования агромелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, бурение более 120 артскважин, создание откормочных площадок, введение пастбищееоборота путем чередования использования площадок, создание питомника лесных насаждений. Он рассказал также, что в республику приедут специалисты – учёные для изучения этой темы.

Заместитель руководителя Администрации и Правительства РД Арслан Сайпулаев рассказал, что на газификацию двух сел района в республиканском бюджете заложены средства : в село Кунбатар-86,5млн рублей и Баранчи – 21,8 млн рублей.
На совещании обсудили и другие вопросы социально – экономического развития района.